8 - 9 mai 2024

Le planning


Comme chaque année, nous avons besoin de nombreux bénévoles. Vous trouverez ici la liste des postes avec le nombre de places restantes à pourvoir.

Si vous êtes intéressés par un poste de bénévole, le plus simple est de remplir le formulaire sur notre site.

Pensez à bien vérifier le nombre de places disponibles dans le créneau souhaité.

Vous pouvez également envoyer un mail à benevoles@100kmsteenwerck.fr avec votre nom, prénom, date de naissance, adresse mail et numéro de téléphone ainsi que le ou les postes que vous voulez occuper.

En cas d'urgence ou de problème, vous pouvez contacter Charlotte et Margaux (responsables des bénévoles) par téléphone au 07 84 74 87 14.

Merci d'avance à tous les bénévoles 2024 !

Signaleurs

Horaire Salle des Sports / Maison Decanter Stillebecque / Pont d'Achelles Rue du Mortier / Grand Chemin Rue du Calvaire / Rue Louf / Rue des écoles / Grand Rue (Le Doulieu)

19h à 21h

1 / 1

Eric ADAMCZYK

1 / 1

David DELAVALLEE

1 / 2

Léna LUDEAU GILLET

1 / 2

Pascal MANIER

21h à 23h

0 / 1 1 / 1

David DELAVALLEE

1 / 2

Léna LUDEAU GILLET

2 / 2

Pascal MANIER
Pascal WAZE

23h à 1h

0 / 1 0 / 1 2 / 2

Pascal BOULET
Léna LUDEAU GILLET

0 / 2

1h à 3h

1 / 1

Léna LUDEAU GILLET

1 / 1

Eddy CASSEN

1 / 1

Pascal BOULET

0 / 1

3h à 5h

1 / 1

Alain CAUX

1 / 1

Eddy CASSEN

1 / 1

Louis FACON

0 / 1

5h à 7h

1 / 1

Delphine BASTIDE

1 / 1

Michel LIONET

1 / 1

Louis FACON

0 / 1

7h à 9h

0 / 1 1 / 1

Michel LIONET

1 / 1

Benjamin DELANNOY

2 / 2

René DUCAU
Francine DUCAU

9h à 11h

1 / 1

Léna LUDEAU GILLET

1 / 1

Eric ADAMCZYK

1 / 1

Benjamin DELANNOY

2 / 2

René DUCAU
Francine DUCAU

11h à 13h

1 / 1

Eddy CASSEN

0 / 1 1 / 1

Léna LUDEAU GILLET

0 / 1

13h à 15h

1 / 1

Eddy CASSEN

0 / 1 1 / 1

Léna LUDEAU GILLET

0 / 1

15h à 17h

0 / 0 0 / 1 1 / 1

Léna LUDEAU GILLET

0 / 1

17h à 19h

0 / 0 0 / 0 0 / 0 0 / 1

Signaleurs aux départs

Horaires Circuit départ Rue de la gare

19h à 21h

10 / 10

POMPIERS DE STEENWERCK

1 / 2

Dominique BOSSU

4h45 à 5h30

1 / 7

Vincent GAMBIER

0 / 0

Soins

Horaires Pompiers secouristes Médecins Kiné / Podologues / Infirmiers ...

19h à 23h

1 / 1

POMPIERS DE STEENWERCK

1 / 1

Christian GOVAERE

0 / 0

23h à 3h

1 / 1

POMPIERS DE STEENWERCK

1 / 1

Bruce DO VAN

2 / 5

Nathalie RIDEZ (Podologue)
Estelle CERVEAUX DUYCK (Kiné)

3h à 7h

1 / 1

POMPIERS DE STEENWERCK

1 / 1

Hervé KRIEGER

3 / 5

Laurent LECLERCQ (Kiné)
Laura FACON (Infirmière)
Justine PEENAERT (Infirmière)

7h à 11h

1 / 1

POMPIERS DE STEENWERCK

0 / 1 5 / 6

Sarah FOUANT (Podologue)
Virginie GOUWY (Kiné)
Caroline GILLOTS
Sophie DECHERF (Massage)
Lucien BULTEL (Podologue)
Laura FACON (Infirmière)

11h à 15h

1 / 1

POMPIERS DE STEENWERCK

0 / 1 4 / 5

Isabelle DANET-BEAUSSART (Infirmière)
Lucie TESSE (Etudiante Kiné)
Eri VANDAME
Coralie PEENAERT (Kiné)
Garance THOORIS (Etudiante Kiné)

15h à 19h

1 / 1

POMPIERS DE STEENWERCK

1 / 1

Emilie CODEVILLE

1 / 5

Isabelle DANET-BEAUSSART (Infirmière)

Divers

Avant

Horaire Tâche

2-3 jours avant l'épreuve

Préparation des dossards et badges accompagnateurs

2 / 2

Laure D’HERT
Justine PEENAERT

WEEK END ou SOIREE
Dans les 10 jours avant l'épreuve
Selon la météo

Traçage du circuit sur les routes

3 / 3

Vincent GAMBIER
Corentin VANGRAEFSCHEPE
Céline RATTEZ

SAMEDI avant l'épreuve
8h30 à 13h
Rdv Local 100km

Préparation du circuit
Installation des panneaux ; installation des spots pour l'éclairage

11 / 17

Vincent GAMBIER
Alain CAUX
Daniel DENNEQUIN
Bernard RATTEZ
Michel LIONET
Vivien RAMON
Pascal BOULET
Alain FACON
Guy BEULQUE
Sébastien HEERNAERT
Christian VERGOTEN

DIMANCHE avant l'épreuve
A partir de 15h30
RDV Local 100km

Amener le matériel de nos locaux aux salles, débuter la mise en place de la salle des sports

9 / 16

Vincent GAMBIER
Georget DESODT
Alain CAUX
Dominique LEPLUS
Laure D'HERT
Claudine D'HERT
Samuel CHAVATTE
Gabriel MEAUSOONE
Sébastien HEERNAERT

LUNDI OU MARDI avant l'épreuve
En journée
Selon météo

Fléchage du circuit et mise en peinture (bombe/pochoirs) sur l'ensemble du circuit

0 / 2

MARDI Après-midi
Veille de l'épreuve

Aller chercher le ravitaillement

1 / 1

Alain CAUX

MARDI Soir
16h à 20h

Distribution des dossards, terminer la mise en place de la Salle des Sports.

8 / 8

Vincent GAMBIER
Georget DESODT
Bernard RATTEZ
Claudine D'HERT
Nathalie PETITPREZ
Annie PLUCAIN
Laure D'HERT
Vivien RAMON

MERCREDI Toute la journée, Jour J

Amener le ravitaillement aux différents endroits

1 / 2

Dominique LEPLUS

MERCREDI Matin, Jour J

Extraction dossiers incomplets

2 / 2

Laure D’HERT
Claudine D'HERT

MERCREDI, Jour J
9h à 12h30
Rdv Salle des Sports

Montage des tentes + mise en place de la salle de repos, circuit dans le bourg…

11 / 20

Vincent GAMBIER
Fabienne CHARLET
Alain CAUX
Daniel DENNEQUIN
Vivien RAMON
Christelle LECOEUCHE
Lucile LECOEUCHE
Gabriel MEAUSOONE
Pascal BOULET
Alain FACON
Guy BEULQUE
Sébastien HEERNAERT
Christian VERGOTEN

MERCREDI, Jour J
14h à 17h30
Rdv Salle des Sports

Préparation circuit : fin mise en place circuit dans le bourg, circuit vélos, ravitaillements

6 / 10

Jocelyn DE BRUYNE
Vincent GAMBIER
Jean Sébastien LEVEUGLE
Fabienne CHARLET
Gabriel MEAUSOONE
Sébastien HEERNAERT

MERCREDI, Jour J
15h à 19h30
Rdv Salle des Sports

Préparation circuit : pose barrières et cônes

6 / 6

Vincent GAMBIER
Jean Sébastien LEVEUGLE
Alain CAUX
Daniel DENNEQUIN
Gabriel MEAUSOONE
Alain FACON

Pendant

Horaire Tâche

Durant toute l'épreuve

Animation

2 / 2

Julien BONNEZ
Honorin BONNEZ

Durant toute l'épreuve

Ravitaillement : réapprovisionner les postes de ravitaillement

1 / 2

Dominique LEPLUS

MERCREDI
18h30 à 3h

Voiture ouvreuse 100km soir

2 / 2

Michael DECHERF
Nicolas DUPONT

JEUDI
4h30 à 12h

Voiture ouvreuse 100km matin

0 / 2

JEUDI
7h à 11h

Rangement du circuit départ et démontage de l'éclairage du circuit,
Démontage des lampes clignotantes, réaménagement du bourg

5 / 6

Vincent GAMBIER
Noémie GAMBIER
François GAMBIER
Pascal BOULET
Alain FACON

JEUDI
15h à 19h

Démontage des postes informatiques dans les ravitaillements

1 / 1

Nicolas DELVARRE

JEUDI
15h à 19h

Rangement des 2 boucles, démontage d'une tente de ravitaillement (RDV 15h Salle des Sports)

6 / 6

Vincent GAMBIER
Jean Sébastien LEVEUGLE
Gabriel MEAUSOONE
Pascal BOULET
Sylvain SAUMONT
Alain FACON

JEUDI
18h à 19h

Débarrassage des barrières dans le bourg

1 / 2

Jean Sébastien LEVEUGLE

Après

Horaire Tâche

Lendemain de l'épreuve
VENDREDI 9h à 12h30
RDV Salle des Sports

Rangement/nettoyage salles et circuit :
démontage panneaux, tente, ramener le matériel des salles aux locaux

8 / 24

Jocelyn DE BRUYNE
Alain CAUX
Bernard RATTEZ
Vivien RAMON
Pascal BOULET
Alain FACON
Guy BEULQUE
Sébastien HEERNAERT

Lendemain de l'épreuve
VENDREDI 9h à 12h30
RDV Salle des Sports

Trier les restes de ravitaillement et rendre le non consommé au fournisseur

1 / 2

Dominique LEPLUS

Lendemain de l'épreuve
VENDREDI 14h à 17h30
RDV Salle des Sports

Nettoyage détritus circuit

3 / 8

Alain CAUX
Pascal BOULET
Guy BEULQUE

Deux semaines après l'épreuve

Impression et mise sous enveloppe des diplômes

2 / 2

Laure D’HERT
Charlotte LECOEUCHE

Salle des sports divers

Horaire Voiture ramassage/Navette gare Bar Remise des dossards et des lots aux bénévoles Petite boutique, maillots concurrent Vestiaires

15h à 19h

1 / 1

Delphine BASTIDE

3 / 3

François GAMBIER
Noémie GAMBIER
Sylvie GAMBIER

8 / 8

Laure D'HERT
Sophie VANHOVE
Christine DENNEQUIN-DEBRUYNE
Armelle BEVE
Claudine D'HERT
Nathalie PETITPREZ
Annie PLUCAIN
Justine PEENAERT

4 / 4

Fabienne CHARLET
Mélanie DEREPPER
Emilie OSTYN
Mathias BERTHE

2 / 2

Michele RATTEZ
Bernard RATTEZ

19h à 23h

1 / 1

Jean-Sébastien LEVEUGLE

5 / 5

Olivier LECOEUCHE
Sébastien BOUTEZ
Patricia DUPLOUICH
Karine BATTEUR
Myriam BATTEUR

0 / 0 2 / 2

Christelle LECOEUCHE
Hélène MELI

2 / 2

Juliette BAFCOP
Agathe BAFCOP

23h à 3h

2 / 2

Jean Sébastien LEVEUGLE
Yves VANDENDRIESSCHE

3 / 3

Grégory MAHIEU
Kévin VASSEUR
Constantin ADOU

0 / 0 0 / 3 0 / 2

3h à 7h

1 / 2

Yves VANDENDRIESSCHE

2 / 3

Emma LESAGE
Clément VANDENBUSSCHE

0 / 0 0 / 1 0 / 1

7h à 11h

0 / 1 1 / 1

Mathias BERTHE

0 / 0 1 / 1

Bernadette LOGIE

1 / 1

Lydia VANDENDRIESSCHE

11h à 15h

1 / 1

Yves VANDENDRIESSCHE

3 / 3

Mathias BERTHE
Patricia VERGOTEN
Léonie HEERNAERT

0 / 0 1 / 1

Lucile PIENNE

1 / 1

René RAMON

15h à 19h

1 / 1

Yves VANDENDRIESSCHE

5 / 5

Christine DENNEQUIN-DEBRUYNE
Daniel DENNEQUIN
Françoise COPPIN
Pascal DELBART
Jean Claude DUMORTIER

0 / 0 2 / 2

Lucile PIENNE
Mathias BERTHE

1 / 1

Frédérique HAVERLAND

19h à 21h

1 / 1

Yves VANDENDRIESSCHE

5 / 5

Christine DENNEQUIN-DEBRUYNE
Daniel DENNEQUIN
Françoise COPPIN
Pascal DELBART
Jean Claude DUMORTIER

0 / 0 1 / 1

Lucile PIENNE

1 / 1

Mathias BERTHE

Course des jeunes

Horaire Tâche

JEUDI
13h30 à 16h

Inscriptions et dossards

3 / 5

Dorothée VERMERSCH
Michèle RATTEZ
Bernard RATTEZ

JEUDI
14h à 18h

Installation puis rangement du circuit course des jeunes

0 / 2

JEUDI
15h à 17h

Ouvreur à vélo

0 / 1

JEUDI
15h à 17h

Lièvres

1 / 4

Dominique SCHEERS

JEUDI
15h à 17h

Signaleurs

0 / 2

JEUDI
15h à 17h

Arrivées

2 / 4

Bernard RATTEZ
Justine PEENAERT

JEUDI
17h à 19h

Ecriture des diplômes

3 / 2

Frédérique HAVERLAND
Anaïs HAVERLAND
Bernard RATTEZ

Pointage

Croix-du-Bac Ecole Jean Monnet Salle du Pérou La Blanche Salle des sports

19h à 23h

1 / 4

Eddy CASSEN

2 / 2

Armelle BEVE
Delphine BASTIDE

2 / 2

David RIAUD
Carole RIAUD

2 / 2

US Canettes

1 / 1

Emilie OSTYN

23h à 3h

1 / 1

Richard BOUCHERIE

2 / 2

Julien MARICHEZ
Thomas MILLEVILLE

2 / 2

David RIAUD
Carole RIAUD

2 / 2

US Canettes

1 / 2

Philippe MACRELLE

3h à 7h

1 / 1

Céline HELLAIN-ROSE

0 / 1 0 / 1 1 / 1

US Canettes

0 / 1

7h à 11h

1 / 1

Delphine BASTIDE

1 / 1

Laurent LETURQUE

1 / 1

Bernard PATINIER

0 / 1 1 / 1

Eddy CASSEN

11h à 15h

0 / 1 1 / 1

Louise DERONNE

0 / 1 1 / 1

Emilie OSTYN

1 / 1

Armelle BEVE

15h à 19h

1 / 1

Mélanie DEREPPER

1 / 1

Pascaline HOUVENAGHEL

0 / 1 1 / 1

Hugues DECLERCQ

1 / 1

Eric ADAMCZYK

Ravitaillement

Rue de l'Hallobeau Croix du bac Ecole Jean Monnet Salle du Pérou La Blanche Salle des Sports

19h à 23h

10 / 10

Aurélien DECHERF
Didier BOULANGER
Estelle DECHERF
Timéo DECHERF
Naomie BOULANGER
Perrine CREPIN
Rémi CREPIN
Justine CAULIER
Christelle VITSE
Marie VITSE

9 / 9

Gilles GERBEDOEN
Françoise GERBEDOEN
Cathy GAMBIER
Bernard SENECHAL
Thérèse SENECHAL
Marie Cécile POUCHAIN
Gabriel MEAUSOONE
Régine MEAUSOONE
Christine VILBOIS

6 / 6

Frédérique HAVERLAND
Anaïs HAVERLAND
Gautier BASTIDE
Véronique BREARD
Dominique LEFEBVRE
Marie Line ELLEBODE

3 / 3

Céline LAPAILLE
Cédric LAPAILLE
Lucas LAPAILLE

2 / 2

US Canettes

2 / 2

Germain BONNEZ
Karine BONNEZ

23h à 3h

2 / 4

Yannick WAYMEL
Martine BEGHIN

1 / 2

Bertrand BODDAERT

6 / 4

Christine DENNEQUIN-DEBRUYNE
Daniel DENNEQUIN
Sylvie GAMBIER
Hervé HASBROUCK
Pierre Marie DECHERF
Remy FATRAS

2 / 2

Céline LAPAILLE
Cédric LAPAILLE

2 / 2

US Canettes

4 / 4

Thomas VERWAERDE
Jean-François MASURE
Mariepaule WALLAERT
Céline GENDERKA

3h à 7h

2 / 2

Yannick WAYMEL
Martine BEGHIN

2 / 2

François GAMBIER
Noémie GAMBIER

0 / 2 0 / 2 2 / 2

US Canettes

2 / 2

Mariepaule WALLAERT
Véronique CHAOU

7h à 11h

0 / 2 0 / 2 2 / 2

Sonia WACKERS
Marjorie VILLAIN

3 / 4

Bernard BRISSIAUD
Françoise PETILLON
Dominique LAMBRE

2 / 2

Stéphane COQUEREZ
Olivier VANGRAEFSCHEPE

2 / 2

Brigitte DEFECHEUREUX
Dominique VIEREN

11h à 15h

2 / 2

Dorothée DEBRUYNE
André DEBRUYNE

2 / 2

Mélanie DEREPPER
Samuel HENNION

2 / 2

Lucas FACON
Eric ADAMCZYK

2 / 2

Renée DUCAU
Francine DUCAU

2 / 2

Clémentine DUBOIS
Christian DUBOIS

2 / 2

Virginie FACON
Thérèse BAFCOP

15h à 19h

0 / 0 1 / 1

Samuel HENNION

1 / 1

Anais LESEIGNEUR

0 / 1 1 / 1

Emilie OSTYN

3 / 2

Marie Franche BRICHE
Franck CREPELLE
Simone FLAN

Responsables ravitaillement

Le responsable d'un poste de ravitaillement est la personne chargée d'assurer la mise en place et la décoration du ravitaillement, de vérifier que les personnes se servant au ravitaillement portent bien un dossard ou un badge accompagnateur, d'assurer le lien avec l'organisation pendant le 1er tour du soir. Il est préférable de déjà connaître l'épreuve pour occuper ce poste.

Rue de l'Hallobeau Croix du Bac Ecole Jean Monnet Salle du Pérou La Blanche Salle des sports

19h à 23h

1 / 1

Aurélien DECHERF

1 / 1

Gabriel MEAUSOONE

0 / 1 1 / 1

Cédric LAPAILLE

1 / 1

US Canettes

1 / 1

Karine BONNEZ

23h à 3h

0 / 1 0 / 1 1 / 1

Daniel DENNEQUIN

1 / 1

Céline LAPAILLE

1 / 1

US Canettes

1 / 1

Thomas VERWAERDE

Organisation (bénévoles sur l'année)

Membres du Conseil d'Administration

Laure D'HERT
Vincent GAMBIER
Sébastien HEERNAERT
Charlotte LECOEUCHE
Dominique LEPLUS
Patrick POUCHAIN
Benoît RATTEZ

Sympathisants

Louise BECUE
Françoise BECUE
Stéphane BECUE
Jocelyn DE BRUYNE
Margaux DELVARRE
Nicolas DELVARRE
Pierre DUPLOUY
Dominique LAMBRE
Jérôme LEBLEU