Logo des 100 km de Steenwerck

Bénévoles 2022

Comme chaque année, nous avons besoin de nombreux bénévoles. Vous trouverez ci-dessous la liste des postes avec le nombre de place restant à pourvoir.

Si vous êtes intéréssés par un poste de bénévole, le plus simple est de répondre, à partir du 28 février 2022, à ce formulaire.

Vous pouvez aussi envoyer un mail à benevoles@100kmsteenwerck.fr avec vos noms, prénoms, email, numéro de téléphone et date de naissance ainsi que le poste que vous voulez occuper. En cas d'urgence ou de problème, vous pouvez contacter Sébastien (responsable des bénévoles) par téléphone au 06 65 44 26 97.

Merci d'avance à tous les bénévoles 2022 !

Catégories de postes à pourvoirs :

Signaleurs

HorairesSalle des sports / Maison DecanterStillebecque / Pont d'achelleRue du mortier / Grand cheminRue du calvaire / Rue Louf / Rue des écoles / Grand rue (LE DOULIEU)
19h à 21h0 / 0
1 / 1
DEKNEUDT Didier
2 / 2
DEVIGNES Eric
VERGOTEN Christian
2 / 2
DEBACKER Fabrice
DELBECQUE Jean-Louis
21h à 23h1 / 1
LINE jean baptiste
1 / 1
LEVEUGLE jean sebastien
2 / 2
DEVIGNES Eric
VERGOTEN Christian
2 / 2
DELBECQUE Jean-Louis
DEBACKER Fabrice
23h à 1h1 / 1
LAPAILLE Cédric
1 / 1
DENNEQUIN Pierre
2 / 2
HOUPPE Jimmy
WAYMEL Michel
2 / 2
DELBECQUE Jean-Louis
MANIER Pascal
1h à 3h1 / 1
LAPAILLE Cédric
1 / 1
JOLLY Pierre
1 / 1
HOUPPE Jimmy
1 / 1
BOULET Pascal
3h à 5h1 / 1
CAUX alain
1 / 1
HEUSSE Anais
1 / 1
CHARLET Fabienne
1 / 1
ROLLET Mickael
5h à 7h1 / 1
CAUX alain
1 / 1
BULTEAU Richard
1 / 1
CHARLET Fabienne
1 / 1
DU CAU René
7h à 9h1 / 1
BASTIDE Delphine
1 / 1
BARTIER Dominique
2 / 2
VERWAERDE Thomas
MASURE Jean francois
2 / 2
DU CAU René
DU CAU Francine
9h à 11h1 / 1
FAVIER Jean-Marie
1 / 1
SEINGIER Patrice
2 / 2
DELRIVE Anne sophie
CAMPION Laure
2 / 2
DU CAU René
DU CAU Francine
11h à 13h1 / 1
FAVIER Jean-Marie
1 / 1
FRIENCK Nicolas
1 / 1
TURPIN Edmond
1 / 1
DU CAU René
13h à 15h1 / 1
GAMBIER Luc
1 / 1
DEBACKER Fabrice
1 / 1
TURPIN Edmond
1 / 1
DU CAU Francine
15h à 17h0 / 0
1 / 1
SEINGIER Patrice
1 / 1
TURPIN Edmond
1 / 1
ADAMCZYK ERIC
17h à 19h0 / 0
0 / 0
1 / 1
TURPIN Edmond
1 / 1
ADAMCZYK ERIC

Signaleurs aux départs

HorairesChemin vincent / Chemin de halageChemin de halage / Rue de la gare
19h à 21h1 / 1
DELAVAL Marcel
1 / 1
BOSSU Dominique

Soins

HorairesPompiers secouristesMédecinKinés, podologues
15h à 19h1 / 1
Pompiers de Steenwerck
1 / 0
GOVAERE Christian (médecin)
0 / 0
19h à 23h1 / 1
Pompiers de Steenwerck
1 / 1
THOMAS Alexandre (médecin)
1 / 0
LEBLANC Vanessa (infirmier)
23h à 3h1 / 1
Pompiers de Steenwerck
1 / 1
POTHET CLARA (médecin)
3 / 5
MARCHAND Benoît (kiné)
DELEMOTTE Simon (kiné)
RIDEZ Nathalie (podologue)
3h à 7h1 / 1
Pompiers de Steenwerck
0 / 1
4 / 5
LECLERCQ Laurent (kiné)
BELLENGIER Pauline (kiné)
TRUPIN David (kiné)
LAMERANT CAROLE (infirmier)
7h à 11h1 / 1
Pompiers de Steenwerck
0 / 1
4 / 5
GUSTIN Emmanuelle (réflexologue plantaire)
GOUWY Virginie (kiné)
DEHONTE florence (réflexologue plantaire)
SERLET Maureen (massages)
11h à 15h1 / 1
Pompiers de Steenwerck
1 / 1
SIX Pauline (médecin)
5 / 5
GUSTIN Emmanuelle (réflexologue plantaire)
CAENEPEEL Pascale (infirmier)
PEENAERT Justine (infirmier)
DANET Isabelle (massages)
FOUANT Sarah (podologue)
15h à 19h1 / 1
Pompiers de Steenwerck
1 / 1
JOZEFOWICZ Elsa (médecin)
4 / 5
GUSTIN Emmanuelle (réflexologue plantaire)
LAMERANT CAROLE (infirmier)
BECUE Françoise (infirmier)
DANET Isabelle (massages)

Divers

AVANT
Préparation et distribution de courriers1 / 3
GAMBIER Vincent
Édition et plastifiage des badges accompagnateurs2 / 2
D'HERT Claudine
D'HERT Laure
Préparation des enveloppes concurrents (dossards et badges), 2 semaines avant1 / 1
D'HERT Claudine
WEEK-END ou SOIRÉE dans les 10 jours précédant l'épreuve (selon la météo): traçage du circuit sur les routes (RDV à définir avec le responsable)3 / 3
DEMOL Thierry
HEERNAERT Sebastien
VANGRAEFSCHEPE Corentin
SAMEDI matin 8h30-13h, samedi précédent l'épreuve, préparation du circuit : installation des panneaux pour annoncer le circuit aux véhicules, et installation des spots pour l'éclairage du circuit (RDV 8h30 Local 100 km)16 / 16
GAMBIER Vincent
MEAUSOONE Gabriel
HEERNAERT Sebastien
VERGOTEN Christian
CAUX alain
BEULQUE Guy
LEPLUS Dominique
DEMOL Thierry
GAMBIER Luc
DENNEQUIN Daniel
FACON Alain
SAUMONT Sylvain
RATTEZ Bernard
POLLET Gilbert
RAMON Vivien
DENNEQUIN Clément
LUNDI ou MARDI précédant l'épreuve (selon la météo), en journée, fléchage du circuit: peinture à la bombe et aux pochoirs sur l'ensemble du circuit (RDV à définir avec Thierry)2 / 2
DEMOL Thierry
VANGRAEFSCHEPE Corentin
MARDI après-midi, veille de l'épreuve, aller chercher le ravitaillement1 / 1
LEPLUS Dominique
MARDI soir 18h-20h30 veille de l'épreuve : amener le matériel de nos locaux aux salles, débuter la mise en place de la salle des sports (RDV 18h Local 100 km)13 / 16
MEAUSOONE Gabriel
DESODT Georget
BEULQUE Guy
DEMOL Thierry
GAMBIER Luc
DENNEQUIN Daniel
BOULANGER Didier
DESODT Sullivan
RATTEZ Bernard
LECOEUCHE Charlotte
LECOEUCHE Lucile
VERMEULEN Alexis
RAMON Vivien
MERCREDI toute la journée, jour de l'épreuve, amener le ravitaillement aux différents endroits1 / 2
LEPLUS Dominique
MERCREDI matin jour de l'épreuve matin : extraction dossiers incomplets2 / 3
D'HERT Laure
LAVALARD Sylvie
MERCREDI matin 9h-12h30 jour de l'épreuve, préparation salles et circuit : montage des tentes de ravitaillement, fin de la mise en place de la salle des sports et de la salle de repos, mise en place du circuit dans le bourg, etc. (RDV 9h Salle des Sports)20 / 25
MEAUSOONE Gabriel
WAYMEL Yannick
CAUX alain
DEMOL Thierry
GAMBIER Luc
DENNEQUIN Daniel
CHARLET Fabienne
FACON Alain
LAVALARD Pierre
RATTEZ Bernard
DEGHOUY Eric
RAMON Vivien
WALLAERT Alexandre
DELEYE David
BEULQUE Guy
CAENEPEEL Pascale
FAVIER Jean-Marie
DENNEQUIN Clément
DEMETS PERRINE
ROLLET Mickael
MERCREDI début d'après-midi 14h-17h30 jour de l'épreuve, préparation circuit : fin mise en place circuit dans le bourg, circuit vélos, ravitaillements (RDV 14h Salle des Sports)13 / 13
WAYMEL Yannick
CAUX alain
DENNEQUIN Daniel
CHARLET Fabienne
FACON Alain
ROMPAIS Laurence
GREGORCZEK Christophe
LAVALARD Pierre
DEGHOUY Eric
RAMON Vivien
BEULQUE Guy
DENNEQUIN Clément
DEBRUYNE Jocelyn
MERCREDI fin d'après-midi 15h-19h30 jour de l'épreuve, préparation circuit : pose barrières et cônes (RDV 15h Salle des Sports)6 / 7
LEVEUGLE jean sebastien
DEMOL Thierry
GAMBIER Luc
DENNEQUIN Daniel
FACON Alain
DENNEQUIN Clément
PENDANT
Animation2 / 2
BONNEZ Julien
GAMBIER Matthieu
Arbitres0 / 0
KM 00 / 1
Ravitaillement : réapprovisionner les postes de ravitaillement4 / 2
CHARLET Éric
LEPLUS Dominique
BEULQUE Guy
BEULQUE Sophie
Voiture ouvreuse 100km soir3 / 2
BAFCOP Christophe
LEBLEU Armelle
VANTORRE Freddy
Voiture ouvreuse 100km matin3 / 2
DEBRAUWER Renaud
pottier xavier
BARON Céline
JEUDI matin 7h-10h : rangement du circuit départ et démontage de l'éclairage du circuit4 / 4
BOULET Pascal
FACON Alain
COUPE Bruno
BELPALME Frédéric
JEUDI après-midi 14h-18h : installation puis rangement du circuit course des jeunes, démontage d'une tente de ravitaillement (RDV 14h à la Salle des Sports)3 / 2
DEMETS PERRINE
BOULANGER Didier
DECHERF Aurélien
JEUDI après-midi 15h-18h : rangement boucle rouge, démontage d'une tente de ravitaillement (RDV 15h à la Salle des Sports)3 / 3
LEVEUGLE jean sebastien
GAMBIER Vincent
GHEYSSENS Celine
JEUDI après-midi 15h-19h : récupérer les restes aux différents ravitaillements3 / 2
LEPLUS Dominique
BEULQUE Sophie
BEULQUE Guy
JEUDI après-midi 17h-19h : rangement boucle jaune (RDV 17h à la Salle des Sports)3 / 3
CAUX alain
DENNEQUIN Daniel
HOUTPUT Denis
APRÈS
VENDREDI matin 9h-12h30 lendemain de l'épreuve, rangement salles et circuit : démontage panneaux, tente, ramener le matériel des salles aux locaux (RDV 9h Salle des Sports)9 / 24
MEAUSOONE Gabriel
WAYMEL Yannick
GAMBIER Luc
BOULET Pascal
FACON Alain
LAVALARD Pierre
RATTEZ Bernard
POLLET Gilbert
DELEYE David
VENDREDI matin 9h-12h30 lendemain de l'épreuve : trier les restes de ravitaillement et rendre le non consommé au fournisseur2 / 2
LEPLUS Dominique
DELPORTE Thierry
VENDREDI après-midi 14h-17h30 lendemain de l'épreuve : nettoyage détritus circuit (RDV 14h à la Salle des Sports)8 / 8
WAYMEL Yannick
BEULQUE Guy
BOULET Pascal
RATTEZ Bernard
SCHWARSHAUPT Sophie
POLLET Gilbert
RATTEZ Céline
DELEYE David
Impression et mise sous enveloppe des diplômes0 / 2

Salle des sports divers

HorairesVoiture ramassage/Navette gareBarRemise des dossards et des lots aux bénévolesPetite boutique, maillots concurrentVestiaire
15h à 19h0 / 1
2 / 3
BAYART Denis
RIGOLLI Corinne
8 / 8
VANHOVE Sophie
DENNEQUIN Christine
LAVALARD Sylvie
GAMBIER Pat
PETITPREZ Nadine
PETITPREZ Emilie
GAMBIER Noémie
dauschy nathalie
3 / 4
PIENNE Lucile
DEMOL PIENNE Emma
VITTE marie-b
2 / 2
MANIER Pascal
RATTEZ Michèle
19h à 23h1 / 1
BUNIET Mathieu
5 / 5
DENNEQUIN Christine
GAMBIER Sylvie
BAYART Denis
DUPLOUICH Patricia
BATTEUR Karine
0 / 0
2 / 2
VANHOVE Sophie
CAILLETTE Murielle
3 / 2
HAVERLAND Anaïs
HAVERLAND Frédérique
KHERBOUCHE Safia
23h à 3h2 / 2
DECHERF Mickael
DUPONT Nicolas
3 / 3
GAMBIER Sylvie
DENNEQUIN Christine
GAMBIER Noémie
0 / 0
3 / 3
SCHWARSHAUPT Sophie
LIBERT Baptiste
LIBERT Sophie
2 / 2
KHERBOUCHE Safia
Wallaert MARIEPAULE
3h à 7h2 / 2
DECHERF Mickael
DUPONT Nicolas
2 / 3 *
GAMBIER Matthieu
GAMBIER Pat
0 / 0
1 / 1
KAUS Alexia
1 / 1
KAUS Olivia
7h à 11h1 / 1
BOULANGER Didier
1 / 1
ROUSSEL Claudie
0 / 0
1 / 1
LOGIE Bernadette
1 / 1
SAVART Brigitte
11h à 15h1 / 1
DECHERF Aurélien
3 / 3
BAYART Denis
BAYART Marie-Hélène
QUENNEHEN Mathieu
0 / 0
2 / 1
BOULET Christine
BOULET Isabelle
1 / 1
RAMON René
15h à 19h1 / 1
BOULANGER Didier
3 / 4
BAYART Denis
BAYART Marie-Hélène
DENNEQUIN Christine
0 / 0
1 / 2
VANHERSECKE anne laure
1 / 1
LEFEBVRE perrine
19h à 21h1 / 1
DECHERF Aurélien
3 / 4
BAYART Denis
BAYART Marie-Hélène
DENNEQUIN Christine
0 / 0
1 / 1
PIENNE Lucile
0 / 0
* Ces personnes assureront un nettoyage et une remise en place des tables et des chaises de la salle des sports

Course des jeunes

Inscriptions et dossards (13h30 à 16h)3 / 5
VERMERSCH Dorothée
RATTEZ Bernard
RATTEZ Michèle
Lièvres (15h à 17h)3 / 4
SCHEERS Dominique
BELPALME Alice
VEZILIER Nicolas
Ravitaillement (15h à 17h)1 / 2
PIENNE Lucile
Signaleurs (15h à 17h)0 / 2
Arrivées (15h à 17h)3 / 4
VITTE marie-b
DEMETS PERRINE
KOSTEK Audrey

Pointage

HorairesCroix du BacSalle Saint-JosephSalle du PérouLa BlancheSalle des sports
19h à 23h4 / 4
Pouchain Patrick
LAPAILLE Céline
LAPAILLE Cédric
LAPAILLE Lucas
2 / 2
BASTIDE Gautier
BASTIDE Delphine
2 / 2
DECLERCK Christophe
DELPORTE Thierry
2 / 2
BAFCOP Nicolas
ROUSSELLE Sylvie
1 / 1
MANIER Pascal
23h à 3h1 / 1
BOUCHERIE Richard
2 / 2
MACRELLE Christine
MACRELLE Philippe
3 / 2
DELEMOTTE Romain
DELEMOTTE camille
VERMERSCH Ombeline
2 / 2
CAPITAINE Stéphane
Willems Benoît
2 / 2
PLOUVIEZ Jean-Jacques
PLOUVIEZ Louisette
3h à 7h1 / 1
LIBERT Baptiste
1 / 1
DELPORTE Thierry
1 / 1
PATINIER Bernard
1 / 1
CAPITAINE Stéphane
1 / 1
VANHERSECKE anne laure
7h à 11h1 / 1
ANNE-FLORE BLOT Anne Flore
1 / 1
HAVERLAND Anaïs
2 / 1
DUMORTIER Laura
becuwe victor
1 / 1
LIBERT Baptiste
1 / 1
BARBRY Sylvie
11h à 15h1 / 1
DELANNOY benjamin
1 / 1
POLLET Clementine
2 / 1
RIAUD David
RIAUD Carole
1 / 1
CAPITAINE Stéphane
1 / 1
DERONNE Louise
15h à 19h1 / 1
DELANNOY benjamin
1 / 1
BAFCOP Juliette
1 / 1
KEDADOUCHE Franck
1 / 1
CAPITAINE Stéphane
2 / 1
RIAUD David
DELEYE David

Ravitaillement

Ravitailleurs
HorairesStillebecqueCroix du BacSalle Saint-JosephSalle du PérouLa BlancheSalle des sports
19h à 23h10 / 10
DENNEQUIN Pierre
DUPLOUY Pierre
WATTELLE Clémence
LEMAHIEU Laurine
PHILIS Estelle
DUPON Cyrill
BULTEAU Richard
HERMAN David
DEPUYDT Aline
DEPUYDT Étienne
9 / 9
BOUCHE Bruno
POUCHAIN marie cecile
Gohi Arlette
GERBEDOEN Gilles
GERBEDOEN Françoise
GAMBIER Cathy
VERGOTEN patricia
DECONINCK Andre
DECONINCK Martine
6 / 6
WACKERS Emmanuel
NOBRÉ Sonia
LETURQUE Laurent
VILLAIN Marjorie
Wallaert MARIEPAULE
WACKERS Julien
2 / 2
vankemmel aurelie
vankemmel melanie
4 / 2
PICHON Isabelle
CANEELE Lydie
CANEELE FRANCOIS
CANEELE TOM
2 / 2
LECOEUCHE Noel
LECOEUCHE Stéphanie
23h à 3h4 / 4
CHAINER Martin
FIEVET Colin
DUBRULLE Romane
HENNOQUE Octave
2 / 2
BODDAERT Bertrand
BEGHIN Didier
4 / 4
HASBROUCK Hervé
MILLEVILLE Thomas
MARICHEZ Julien
DECHERF Pierre-marie
2 / 2
BEGHIN Martine
DELEMOTTE FLORENCE
2 / 2
WAYMEL Yannick
BULTEAU Olivier
4 / 4
GENDERKA Céline
BAFCOP Thérèse
LAPAILLE Céline
LAPAILLE Lucas
3h à 7h2 / 2
FIEVET Colin
HENNOQUE Octave
2 / 2
SCHWARSHAUPT Sophie
LIBERT Sophie
2 / 2
Willems Benoît
GARNACHE-BARTHOD ELIOT
2 / 2
BEGHIN Martine
dauschy nathalie
2 / 2
WAYMEL Yannick
NOTREDAME Noël
2 / 2
chapon lucie
chapon juliette
7h à 11h2 / 2
HOUTPUT Denis
LELEU Jean-Luc
2 / 2
D'HERT Walter
D'HERT Timothée
2 / 2
HAVERLAND Frédérique
FLAN Simone
4 / 4
DUMORTIER Jean-Claude
COPIN Françoise
BECUWE Dominique
DELBART Pascal
2 / 2
SCHWARSHAUPT Sophie
LIBERT Sophie
2 / 2
DEFECHEREUX Brigitte
VIEREN Dominique
11h à 15h2 / 2 *
DEBRUYNE André
DEBRUYNE Dorothée
2 / 2
WAYMEL Yannick
ANNE-FLORE BLOT Anne Flore
2 / 2
BAFCOP Agathe
BAFCOP Juliette
2 / 2
GAMBIER Noémie
GAMBIER Sylvie
2 / 2
DUBOIS Christian
DUBOIS Clémentine
2 / 2
Wallaert MARIEPAULE
BRICHE Marie-France
15h à 19h0 / 0
1 / 1
WAYMEL Yannick
1 / 1
RIGOLLI Corinne
2 / 1
JASICKI Thomas
FREMAUX Grégory
1 / 1
HOUVENAGHEL Pascaline
2 / 2
BEGHIN Martine
CREPELLE Franck
* L'une des 2 personnes reste jusqu'à 15h30 pour attendre l'équipe de démontage et l'équipe informatique

Responsables ravitaillement
Nouveauté 2017

Le responsable d'un poste de ravitaillement est la personne chargée d'assurer la mise en place et la décoration du ravitaillement, de vérifier que les personnes se servant au ravitaillement portent bien un dossard ou un badge accompagnateur, d'assurer le lien avec l'organisation pendant le 1er tour du soir.
Il est préférable de déjà connaître l'épreuve pour occuper ce poste, n'hésitez pas à appeler Sébastien au 06 65 44 26 97 pour plus d'infos.

StillebecqueLa croix du bacSalle Saint-JosephSalle du PérouLa blancheSalle des sports
17h45 - 21h45
1 / 1
FIEVET Colin
18h30 – 22h30
1 / 1
GAMBIER Cathy
19h00 – 23h00
1 / 1
WACKERS Emmanuel
20h00 – 00h00
1 / 1
vankemmel melanie
20h30 – 00h30
0 / 1
21h00 – 01h00
1 / 1
LECOEUCHE Noel

Organisation (bénévoles sur l'année)

Conseil d'administrationDEMOL Thierry
DENNEQUIN Daniel
D'HERT Laure
GAMBIER Vincent
LEPLUS Dominique
RATTEZ Benoît
HEERNAERT Sebastien
Commission informatiqueGAMBIER Thomas
HARPER Jon
Commission circuit
Commission matériel
Commission animation
Responsable inscriptions 100 km
Responsable course des jeunes
Responsable inscriptions course des jeunes
Commission ravitaillement

Connexion au site

Vous n'êtes pas connecté sur le site.
Vous connecter...

Photos

previous next

Facebook

Retrouvez-nous sur Facebook et devenez fans pour avoir les dernières informations.

Contacts

N'hésitez pas à nous contacter en envoyant un mail à contact@100kmsteenwerck.fr. Plus de contacts...

Nos partenaires